Реконвалесценты против COVID-19: эффективность применения плазмы пока под вопросом, в отличие от диагностики - публикации от ЗАО «Аналитика»
В лабораторной диагностикес 1989 года
В лабораторной диагностикес 1989 года
Ваша корзина пуста

Реконвалесценты против COVID-19: эффективность применения плазмы пока под вопросом, в отличие от диагностики

02.08.2021

02.08.2021
Плазма реконвалесцентов против COVID-19: эффективность применения пока под вопросом, в отличие от диагностики

 
Применение плазмы реконвалесцентов с высоким титром антител не приводит к повышению выживаемости и улучшению других клинических исходов у госпитализированных пациентов с COVID-19.

В связи с широким применением плазмы реконвалесцентов для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19, эффективность и целесообразность ее применения была изучена в ходе проведенного в Великобритании рандомизированного контролируемого клинического исследования RECOVERY (Randomised Evaluation of COVID-19 Therapy).

Исследование проводилось на базе 177 стационаров, с участием 11558 пациентов с КВ, в период с мая 2020 по январь 2021 г., при поддержке Исследований и инноваций Великобритании (Совет медицинских исследований) и Национального института медицинских исследований (UK Research and Innovation (Medical Research Council) and National Institute of Health Research). Пациенты были рандомизированы в 2 группы (1:1) для получения стандартной терапии или плазмы реконвалесцентов с высоким титром антител к SARS-CoV-2 (в дополнение к стандартной терапии).

Содержание антител IgG к S1-домену шипа вируса SARS-CoV-2 в плазме реконвалесцентов определялось при помощи тест-системы Euroimmun (Германия) «Набор реагентов для определения антител IgG к коронавирусу SARS-CoV-2 (Anti-SARS-CoV-2 ELISA (IgG))», предназначенной для полуколичественного иммуноферментного анализа. Высоким содержание антител считалось в том случае, если отношение титра антител к пороговому значению (далее «Отношение») было равно 6,0 и более. В ранее проведенных исследованиях была показана хорошая корреляция данной тест-системы с тестами нейтрализации, Отношение 6,0 и более в плазме реконвалесцентов соответствовало титру нейтрализующих антител 1:100 и более. Согласно решению FDA о внесении изменений в экстренное разрешение (Emergency Use Authorization, EUA) на применение плазмы реконвалесцентов COVID-19 для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией от 04.02.2021, при использовании тест-системы Euroimmun Anti-SARS-CoV-2 ELISA (IgG) титр антител считается высоким при значении Отношения (RATIO) ≥ 3,5.

Плазма реконвалесцентов вводилась пациентам внутривенно два раза в количестве 275 мл (200–350 мл): первое введение осуществлялось сразу после рандомизации, второе - на следующий день, но не ранее чем через 12 часов после первого введения.

Оценка результатов исследования проводилась через 28 дней после рандомизации. В качестве основного критерия эффективности оценивалась смертность от всех причин в течение 28 дней, она составила 24% в обеих группах терапии (отношение рисков 1,00, 95% ДИ 0,93–1,07; p=0,95). Смертность была выше среди пациентов, не имевших антител к SARS-CoV-2 на момент рандомизации, в обеих группах терапии.

При анализе вторичных критериев эффективности также не было выявлено различий между группами – как в доле пациентов, выписанных из стационара в течение 28 дней, - 66% в обеих группах, так и в доле пациентов, умерших или переведенных на ИВЛ, - 29% в обеих группах терапии (комбинированная вторичная конечная точка) (отношение рисков 0,99, 95% ДИ 0,93-1,05; p=0,79).

Важно отметить, что оценки результатов в зависимости от сроков применения плазмы реконвалесцентов после начала заболевания не проводилось. При этом медиана с момента возникновения симптомов заболевания до рандомизации составляла 9 дней. Поэтому исследователи не исключают возможность клинической эффективности применения плазмы реконвалесцентов при проведении терапии в более ранние сроки.