Диагностика сифилиса - публикации от ЗАО «Аналитика»
В лабораторной диагностикес 1989 года
В лабораторной диагностикес 1989 года
Ваша корзина пуста

Диагностика сифилиса

23.06.2005

23.06.2005

Серологическая диагностика сифилиса. Современный комплексный подход.

Приказом МЗ РФ № 87 от 26.03.2001 "О совершенствовании серологической диагностики сифилиса" в лабораторную практику был введен новый серологический комплекс. "Классическая реакция", которая использовалась в нашей стране несколько десятилетий для серодиагностики сифилиса - реакция связывания комплемента (РСК) или реакция Вассермана (RW), до 2006 года должна быть выведена из практического использования в ЛПУ.

Согласно Приложению № 1 к Приказу № 87, для скрининговых (отборочных) обследований населения на сифилис следует использовать реакцию микропреципитации (РМП) или ее модификации (РПР и другие). В случае положительного результата рекомендуется ставить любой специфический подтверждающий трепонемный тест - реакцию пассивной гемагглютинации (РПГА), иммуноферментный анализ (ИФА), реакцию иммунофлуоресценции (РИФ) и ее модификации, реакцию иммобилизации бледных трепонем (РИТ). РИТ и РИФ, в отличие от РПГА и ИФА, являются технически сложными в постановке реакциями, выполняются только квалифицированным персоналом и поэтому их использование ограничено рамками отдельных специализированных учреждений. ИФА легко автоматизируется, что крайне удобно при одновременном обследовании большого количества проб. При этом, в связи с простотой постановки, высокими чувствительностью и специфичностью, РПГА и ИФА могут быть использованы и в качестве отборочных тестов, а при обследовании групп риска, беременных и доноров их применение является обязательным. Применение тестов на основе РМП (РПР) обязательно для контроля эффективности лечения, а также при обследовании доноров (совместно с РПГА и ИФА).

Отборочные (скрининговые) тесты

РПР. Экспресс-тесты SYPHILIS RPR TEST фирмы "HUMAN" (Германия) предназначены для исследования образцов сыворотки или плазмы крови. Наборы  содержат все необходимые для постановки реакции компоненты: антиген со специальным флаконом-капельницей, положительный и отрицательный контроли, слайды, одноразовые пипетки. Используемый в них антиген представляет собой модификацию кардиолипинового антигена и содержит угольные микрочастицы для усиления видимых различий между положительным и отрицательным результатом. С помощью теста можно провести не только качественный учет реакции, но и полуколичественное определение антител (титрование). Время постановки реакции - 10 минут. Каталожные номера наборов серии SYPHILIS RPR TEST - 50001, 50002, 50016, KTPL1193040/100
HEXAGON SYPHILIS - уникальный экспресс-диагностикум фирмы "HUMAN" основан на принципе иммунохроматографии и позволяет определять суммарные антитела (IgG, IgА, IgM) к возбудителю сифилиса за 15...20 минут в сыворотке и/или плазме крови, а также в цельной крови, что особенно удобно при первичных массовых обследованиях населения. При этом показатели чувствительности и специфичности теста относительно таких методов, как РИФ-абс, ИФА или РПГА, близки к 100%. Каталожный номер набора HEXAGON SYPHILIS - 58042

Подтверждающие тесты

РПГА. Гемагглютинационный тест SYPHILIS TPHA TEST фирмы "HUMAN" предназначен для качественного и полуколичественного определения антител к T.pallidum в сыворотке крови. Независимые испытания показали, что чувствительность набора - 98,5%, а специфичность - 100%. Для постановки РПГА необходимы планшеты с U-образным дном. Тест методически прост в постановке и не требует специального оборудования.
ИФА. Определение антитрепонемных IgG и IgМ имеет определяющее значение для диагностики ранних форм врожденного сифилиса, дифференциальной диагностики реинфекции-рецидивов, а также для исследования причин возникновения состояния серорезистентности. Специфичность и чувствительность ИФА-наборов Anti-Treponema pallidum ELISA фирмы "EUROIMMUN" (Германия) - 100%. Тест-системы содержат все необходимые компоненты для постановки реакции, в том числе 96-луночные планшеты, которые можно разделять на отдельные лунки. Тесты предназначены для полуколичественного определения IgM в сыворотке и плазме крови, для количественного определения IgG в сыворотке, плазме крови и ликворе, а также для совместного количественного определения IgG и IgМ к T.pallidum в сыворотке и плазме крови при скрининге на сифилис.
ИММУНОБЛОТ - высокоспецифичный и высокочувствительный референтный метод, подтверждающий диагноз для пациентов с положительными или неопределенными результатами анализов, полученных в т.ч. при помощи РПГА или ИФА. Этот метод выявления антител к отдельным антигенам возбудителя основан на постановке ИФА на мембранах, на которые в виде отдельных полос нанесены специфические белки, разделенные гель-электрофорезом. Уникальность иммуноблота заключается в его высокой информативности и достоверности получаемых результатов. Фирма "EUROIMMUN" для выявления в сыворотке или плазме крови IgG- и IgM-антител к T.pallidum производит вестерн-блоты EUROLINE Treponema pallidum. Наборы включают стрипы (мембраны из нитроцеллюлозы) с нанесенными антигенами T.pallidum, а также все необходимые для анализа реагенты. Тест позволяет различить антитела к специфическим и неспецифическим трепонемным антигенам. Комплектация наборов делает удобным их использование как в крупных лабораториях, так и в лабораториях, где поток исследований невелик.

Наборы фирмы "EUROIMMUN" зарегистрированы Росздравнадзором.


Историческая справка

В СССР первая инструкция по постановке реакции Вассермана была утверждена в 1928 году на XI съезде эпидемиологов и микробиологов. Позже два вида RW - с кардиолипиновым и трепонемным антигенами, вместе с РМП были объединены в комплекс серологических (стандартных) реакций (КСР), который на протяжении многих лет являлся основой серологической диагностики сифилиса.
Однако, антигены, используемые в RW, не являются высокоспецифическими и дают значительный процент ложноположительных результатов. Так, положительные реакции могут встречаться у здоровых лиц (например, после приема обильной жирной пищи), при некоторых физиологических состояниях (беременность, менструация), а также при целом ряде заболеваний (системная красная волчанка, лепра, гепатиты, туберкулез, ревматизм, онкозаболевания, заболевания крови и т.д.). Кроме того, RW имеет недостаточную чувствительность (не более 70%) при выявлении больных первичным сифилисом.
Согласно статистике, заболеваемость сифилисом в России снизилась по сравнению с серединой 90-х годов прошлого века почти в 3 раза. Но несмотря на это, эпидемиологическая ситуация по этой нозологии остается напряженной, особенно в некоторых регионах России, где показатель в 2-3 раза превышает уровень по стране.

Одним из основных мероприятий, направленных на предупреждение увеличения заболеваемости сифилисом, является ранняя диагностика этой инфекции. В связи с разработкой более чувствительных, специфичных и менее трудоемких серологических методов стало возможным заменить при постановке КСР реакцию Вассермана на ИФА, РПГА, а также использовать для подтверждения результатов новые высокоспецифичные методики, такие как иммуноблот.