Анонс цикла кратких лекций по практической метрологии - 2021 - статьи и публикации от ЗАО «Аналитика»
В лабораторной диагностикес 1989 года
В лабораторной диагностикес 1989 года
Ваша корзина пуста

Анонс цикла кратких лекций по практической метрологии - 2021

Уважаемые коллеги!

В течение 2021 года ЗАО "АНАЛИТИКА" представит на своем сайте цикл из 12 кратких тематических лекций Михаила Ивановича Прищепы, которые будут размещаться ежемесячно. Первая лекция доступна с 27 января. Все эти лекции будут в основном посвящены практическим метрологическим вопросам, возникающим при проведении количественных исследований в лабораториях. В том числе по вопросам рутинной практики определения рабочих значений аналитических характеристик (далее - АХ) при запуске новых или перезапуске уже используемых аналитических систем (далее – АС), проверки соответствия этих значений установленным нормам, улучшения (при необходимости) АХ АС, в том числе за счет улучшения качества калибровочных процедур, современной технологии детекции случаев запредельных изменений (поломок) АХ АС в режиме реального времени, правилам сравнения результатов количественных исследований между собой и с границами референтных диапазонов (норм), что очень важно для надежной интерпретации результатов при проведении скрининга, постановке диагноза и оценке эффективности терапии. С границами референтных диапазонов тоже не все так просто. Во избежание ошибок при интерпретации результатов каждая лаборатория должна перепроверить адекватность рекомендуемых кем-либо границ для контингента своей клиники и, при необходимости, их уточнить. Это еще одна метрологическая задача в практической деятельности лабораторий.

 

ПЛАН кратких лекций по практической метрологии
  1. Введение в практическую метрологию лабораторных исследований [27.01.2021, прослушать, прочитать и скачать].
  2. Аналитические системы и их аналитические характеристики [28.02.2021, прочитать и скачать].
  3. Технологии определения эксплуатационных значений АХ АС [31.03.2021, прочитать и скачать].
  4. Современные требования к аналитическим характеристикам аналитических систем и их градации [30.04.2021, прочитать и скачать].
  5. Алгоритмы проверки соответствия рабочих значений АХ АС установленным нормам [скоро... ].
  6. Технологии улучшения рабочих значений АХ АС.
  7. Принципы управления качеством процедур калибровки АС.
  8. Устаревающие технологии детекции случаев запредельных изменений АХ АС. Типовые наборы контрольных правил и типовые случаи выхода АС из-под контроля.
  9. Современные технологии детекции случаев запредельных изменений АХ АС в режиме реального времени. Новые показатели качества детекции.
  10. Принципы и алгоритмы сравнения результатов измерений уровня аналита для адекватной их интерпретации: между собой и с границами референтных диапазонов.
  11. Специфика метрологического обеспечения измерений уровней аналитов в лабораторной медицине. Программы ВОК и ведение ВКК по ежедневным средним по пациентам как квазиэталоны состава и свойств биопроб. Причины участия лабораторий в программах ВОК и/или ведения ВКК по ежедневным средним.
  12. Современные технологии проверки адекватности и уточнения границ референтных диапазонов.
Желаем вам успешного освоения этих нужных и востребованных на практике материалов!
Все вопросы направляйте на эл.почту metrology@analytica.ru
М.И. Прищепа

Другие материалы